路線圖 - 九龍坑山 <在新視窗開啟路線圖>
|
行程簡介
- (紅色路線 - 太和至鶴藪)
由太和火車站向大埔頭村出發,經過保護文物 -- 敬羅家塾,向山上進發,前段為鋪設得美輪美奐的水泥路,有四座涼亭,唯較多石級,頗費力;到達九龍坑山
(K) 的訊號站後,便為下山路,初段為水泥路,後轉入泥路往鶴藪水塘,然後接出鶴藪路至鶴藪圍作終點。全程並不崎嶇,此路線為衛奕信徑。
行程約三小時
相片集︰2005-03-06
- (橙色路線 - 鳳園至鶴藪)
鳳園起步,沿沙螺洞路前行,一路是上行水泥路,到達大砲亭後進入小路,然後依指示牌向九龍坑山方向上行,至九龍坑山(K),右轉接衛奕信徑,向流水響水塘方向下行至分岔口(B),此處有一亭,依指示向鶴藪水塘繼續前進,然後出鶴藪道行至路口,轉入鶴藪圍作終點。
行程約三小時
相片集︰2007-04-15、2011-01-09
- (綠色路線 - 那打素醫院至鶴藪)
於大埔墟火車站乘專線小巴至那打素醫院起步,經大埔醫院後,穿過一鐵絲網及跨越一草坪,然後依晨運徑上行至 (A) 處,此處有一三角標高柱,跟著接路線
(1),行至 鶴藪圍作終結。
距離: 8.3公里
時間: 3 小時
相片集︰2012-02-12
(高度圖)
- (粉紅色路線 - 鳳園至粉嶺)
大埔鳳園起步上行至大砲亭,前行片刻左轉上九龍坑山(K),下山行至分岔口(B),靠右沿流水響郊遊徑行至流水響水塘(D),再下行至布格仔(E),經龍躍頭文物徑,穿越粉嶺工業區(安樂村),抵粉嶺中心作終點。
總距離:12.95 公里
總時間:4:17小時
照片集︰ 2012-12-23
- (藍色路線 - 太和至粉嶺)
依路線(1)行至九龍坑山(K),下山行至一涼亭(B)後,靠左經桔仔山坳(F)行至九龍坑村小巴站(D),再傍火車路前行至粉嶺作終點。
總距離:10.9公里
總時間:3:49小時
照片集︰ 2016-01-03
- (紫色路線 - 太和至鳳園)
依路線(1)行至九龍坑山(K),到達九龍坑山的訊號站後,便為下山路,向沙羅洞方向前進,抵達大砲亭後,沿水泥路行至鳳園作終點。(九龍坑山至鳳園高度圖)
距離:8.2公里
時間:3:29小時
相片集︰2006-03-05
、2011-04-03
、2013-11-24
、2021-04-24
逆走上述路線
(2006-04-30
、2006-10-15
、2007-12-30 )
- (棕色路線- 太和至馬尾下)
依路線(1)行至分岔口(C),經流水響水塘(D)出馬尾下。
距離:11.7公里
時間︰ 4:09小時
相片集︰2017-12-17
- (黑色路線- 嵐山至皇后山)
大埔墟火車站大堂集合,乘專線小巴20P往嵐山小巴總站起步。蝴蝶園上大炮亭,山徑上九龍坑山(K),車道下桔子山坳(F),古道出流水響(D),皇后山?散隊。
距離:9.3公里
時間︰3:07小時
相片集︰2024-01-28
|