路線圖 - 大刀刃 <在新視窗開啟路線圖>
|
行程簡介
- 紅色路線(粉嶺至嘉道理農場)
從粉嶺火車站旁的蝴蝶山徑上山,經500多級石級至箕勒仔,在此稍作休息,然後行經一太極園,再繼續前行,登上972級石級後抵達北大刀刃(480米),
再行個多小時始抵大刀刃(566米),十多分鐘後經險要路段,跟著下山往嘉道理農場附近的林錦路,到此行程完結。
行程:四個半小時
相片集︰
2005-02-13
、2023-11-12(逆走)
- 綠色路線(林村至嘉道理農場)
從林村許願樹出發,經過愛丁堡公爵訓練營後,進入牛牯嶺行山徑,此徑為水泥路,約1小時後,離開水泥路,進入山中小徑,繼續前行約20分鐘,
抵達北大刀刃觀景台,不久便抵高480米的北大刀刃,然後經多番上落,便達566米的大刀刃,再經一圍有鐵鍊的路段後,便下山往嘉道理農場作終點。
行程:約五小時
相片集︰2009/10/25、2012/01/01(逆走)
- 橙色路線(上村至林村)
八鄉上村球場起步,沿錦田路前行片刻,右轉入磚瑤路,不久左轉上行片刻至(A),轉入密林小徑上行至(B),接郊遊徑沿山脊線連走大刀刃至北大刀刃,
然後下行至分岔路,依指示牌向林村方向繼續行至,接牛牯嶺行山徑(此乃水泥軍車路),繼續沿鄉村車路行至放馬甫公廁作終點。
距離:9.7公里
時間:4.17小時
相片集︰2015/02/08
- 藍色路線(嘉道理農場至橋頭)
太和火車站集合,乘巴士往嘉道理農場起步。沿大刀屻郊遊徑走至北大刀屻,轉山徑落打石湖橋頭。
距離:8.2公里
時間︰4:10小時
相片集︰2019-10-27
|